Профессиональное самоопределение учащихся - интеграция в будущее

29 марта по инициативе городского департамента образования в Самаре прошла конференция «Профессиональное самоопределение учащихся - интеграция в будущее». Её участниками стали директора школ, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования областного центра.

Директор ЦПО Самарской области Светлана Ефимова напомнила собравшимся, что в Самарской области теме профориентации и профессионального самоопределения всегда уделяли большое внимание. Еще в 2004 году была разработана «Концепция региональной системы профессиональной ориентации молодёжи и взрослого населения Самарской области в современных социально-экономических условиях». Действующие сегодня в регионе нормативно-правовые и организационно-распорядительные документы позволяют вести эффективную работу по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся в школах за счет вовлечения всех субъектов, заинтересованных в развитии кадрового потенциала области.

В свою очередь руководитель центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования Владимир Блинов обратил внимание участников конференции на три основные приоритета в современной концепции профориентации. «Во – первых, воспитывающая профессиональная ориентация. Это социальная самоидентификация на уровне профессионального выбора как педагогически воспитывающая задача. Во – вторых, приоритет интересов личности. И это - стратегический ориентир концепции. Без реализации личностных качеств в профессиональной деятельности мы получим провал на уровне человеческого капитала. И третье, личностная ориентация означает недопустимость манипулирования сознанием самоопределяющейся личности. Свои профессиональные намерения человек должен сформировать самостоятельно. Но мы должны научить выстраивать вариативные жизненные планы», - сказал Владимир Игоревич.

Материалы конференции:

Выступление руководителя центра профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ «Федеральный институт развития образования» Владимира Блинова

Презентация «Особенности региональной модели сопровождения профессионального самоопределения обучающихся» 

Презентация «Программы Фонда Арконик в Самаре: от технического творчества в школе к карьере в современном производстве» 

Презентация ««Завтра начинается сегодня»: из опыта организации профессиональных проб школьников Юго-Западного образовательного округа»