Профессионалитет: ты в хорошей компании! Всероссийский классный час

После школы — сразу за востребованной для региона специальностью. Новый взгляд на учёбу в колледжах и техникумах предлагает федеральный проект «Профессионалитет».

О возможностях, которые открывает новая образовательная программа, школьникам Самарской области 13 апреля 2023 года рассказали руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Кристина Кузьмина, заместитель директора Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения им.Д.И.Козлова Анна Губарь, молодые специалисты Анастасия Коренкова и Виталий Елчин, амбассадоры Профессионалитета  Данила Кузьмин и Артём Абрамов.
К онлайн-трансляции присоединились более 83 тысяч учащихся почти из 500 школ региона.

Федеральный проект «Профессионалитет» стартовал в 2022 году. Сейчас в колледжах Самарской области, вошедших в два образовательно-производственных кластера, подготовку проходят около шестисот студентов. Данила Кузьмин из Самарского колледжа железнодорожного транспорта им. А.А. Буянова и Артём Абрамов из Поволжского государственного колледжа уверены, что, став студентами «Профессионалитета», они попали в хорошую компанию.

Несмотря на то, что путь в профессию для ребят начался недавно, они уже уверенно говорят о своих планах на будущее. Так Данила рассчитывает через пять лет дорасти до машиниста-инструктора. То есть стать таким специалистом, который может быть наставником для нового поколения железнодорожников. В планах Артёма при поддержке работодателя получить высшее образование. Он серьёзно настроен продолжить работу на заводе в качестве инженера.

В этом году количество колледжей Самарской области в программе «Профессионалитет» будет увеличено. Не исключено, что в проект войдут образовательные организации Тольятти.

Больше информации о перспективах, которые открывает для выпускников школ проект «Профессионалитет», содержится в записи классного часа «Профессионалитет: ты в хорошей компании!».