Состоялся онлайн-марафон, посвященный IT-сфере Самарской области

Семичасовой профориентационный онлайн-марафон, посвященный IT-сфере Самарской области, в первые дни декабря провели специалисты ЦПО Самарской области в сотрудничестве с департаментом информационных технологий и связи Самарской области и Самарским техническим университетом. В цикле видеоконференций принимали участие учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ региона.

«Интерес к специалистам в IT-сегменте растет с каждым днем: например, этой весной программисты вошли в топ-3 самых востребованных российских профессий. И мы сегодня очень заинтересованы в том, чтобы как можно больше ребят выбирали своей специальностью информационные технологии, поступали в вузы и приходили в эту сферу деятельности.  Как известно, за цифрой – будущее», - подчеркнул заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Павел Гокин.

Обратили внимание эксперты и на особенность Самарской области в том, что в регионе созданы как условия для подготовки специалистов разного уровня в IT-сфере, так и для работы профессионалов. Не менее 10 направлений подготовки сегодня обеспечивает только институт автоматики и информационных технологий Самарского технического университета, ежегодно увеличивается количество бюджетных мест. А ответственный секретарь приемной комиссии института автоматики и информационных технологий Вера Муратова обратила внимание старшеклассников, что в 2021 году для поступления на отдельные специальности Самарского технического университета можно выбрать для сдачи ЕГЭ не только физику, но и информатику.

Однако тем школьникам, кто планирует связать свою профессиональную деятельность с информационными технологиями надо помнить, что программой ВУЗа их образование не ограничится. Чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке труда в IT-сфере, по мнению директора института автоматики и информационных технологий Николая Губанова, учиться придется всю жизнь. Информационные технологии сегодня пронизывают почти все сферы: от производства и торговли, до культуры и медицины. А значит наиболее востребованными будут специалисты, владеющие технологиями на стыке разных направлений, такие как веб-дизайнеры или архитекторы нейросетей.

Запись онлайн марафона