Старт проекта «Билет в будущее» - 2019

Самарская область вошла в число 36 регионов-победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для реализации практических мероприятий проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов образовательных организаций «Билет в будущее».

8 августа Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», федеральным оператором проекта, был проведен обучающий семинар для региональных команд, которые будут координировать реализацию Проекта «Билет в будущее» в своих регионах. Ранняя профориентация – одна из самых важных задач национального проекта «Образование». Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» призван научить подростков делать осознанный профессиональный выбор. По данным заместителя министра просвещения РФ Ирины Потехиной, помощь в выборе жизненного пути сегодня нужна практически всем школьникам: «90% подростков не понимают, чего хотят и что им интересно, а также не имеют никакого представления о том, что собой представляет рынок труда. 10% − приблизительно осознают, какая сфера профессиональной деятельности им близка, например, выбирают все, что связано с техникой или компьютерами, хотят заниматься сельским хозяйством или творчеством. И только 2% детей с повышенной мотивацией. Наша задача − сделать так, чтобы дети могли сопоставить свои наклонности, способности и интересы с тем, что предлагает им действительность, и найти свое место в жизни», – подчеркнула Ирина Потехина во время выступления перед региональными командами.

В 2019 году проект включает в себя три ключевых элемента. Во-первых, это комплексная онлайн-диагностика. Во-вторых, практическое мероприятие, на котором учащийся самостоятельно пробует свои силы в тех или иных компетенциях и общается с опытными наставниками. И в-третьих, получение учащимся рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями, которые формируются на основании результатов онлайн-тестирования и прохождения профессиональных практикумов. Все данные сохраняются в личном кабинете учащегося на электронном ресурсе (платформе) проекта в виде цифрового портфолио, что в итоге помогает учащемуся и его родителям видеть «продвижение» ребенка по пути к осознанному выбору профессии.

Самарская область не впервые будет реализовывать проект «Билет в будущее», в 2018 году регион вошел в число пилотных территорий. Тогда на цифровой платформе проекта было зарегистрировано около 5000 учащихся 6-11 классов из 120 школ г. Самара и г. Тольятти. Онлайн-тестирование прошли почти 4000 ребят. Профессиональные пробы проводились под руководством 51 наставника по 27 компетенциям (профессиям) на площадках 14 самарских и тольяттинских техникумов и колледжей, а также Детского технопарка «Кванториум - 63 регион» в Самаре и Тольятти. Совместно с наставниками 2000 школьников оценили свои перспективы в профессии, а также получили рекомендации по планированию индивидуальной образовательной траектории.

2019 год станет более масштабным и по охвату школьников, и по территории включения школ в проект, и по набору площадок и предлагаемых компетенций. Планируется, что в этом году на платформе проекта будут зарегистрированы порядка 20,5 тыс. учащихся 6-11 классов (18% от общего количества обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций Самарской области). Министерством образования и науки Самарской области отобрано 26 площадок для проведения профессиональных практикумов по 42 компетенциям (профессиям) – это учреждения среднего профессионального образования, Детский технопарк «Кванториум - 63 регион» и Центр Сертифицированного обучения Фирмы 1С «ООО ТехноСофт» (1С: Клуб программистов). Каждая площадка проведения профессиональных практикумов обладает необходимым набором оборудования, имеет в штате опытных сертифицированных наставников, в целом соответствует требованиям, предъявляемым к участникам такого рода мероприятий, что определяется итогами предварительного квалификационного отбора, проводимого Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Особенностью реализации проекта в 2019 году является привлечение к участию в проекте детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Профориентационная работа с детьми с особенностями в развитии всегда была непростой, так как должна учитывать множество дополнительных факторов, например, архитектурная доступность тех объектов, где будут проводиться практические мероприятия, готовность наставников к работе с «особенными» детьми, соответствующее содержание тестовых методик и пр.

Для региона качественным результатом участия в проекте станет увеличение числа детей с осознанной компетентностью: желающих учиться и работать, умеющих планировать свою образовательно-профессиональную траекторию и планомерно продвигающихся к своей цели.