«Лето – это маленькая жизнь»: чем заняться летом, чтобы отдохнуть, и как заработать

В Самарской области в конце учебного года уже традиционным стало проведение Интернет-урока «Имею право знать», на котором школьники обсуждают с экспертами вопросы летней занятости. 21 мая онлайн-встреча была посвящена безопасности всех видов занятости во время летних каникул.

На вопросы обучающихся порядка 50 школ губернии из студии Центра профессионального образования Самарской области отвечали Уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области Татьяна Владимировна Козлова, специалист управления общего образования министерства образования и науки Самарской области Ольга Анатольевна Киракосян, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры Самарской области, советник юстиции Оксана Евгеньевна Лобзинова, заведующий отделением по организации отдыха и оздоровления детей ГКУ СО «Ресурсный центр» Оксана Сергеевна Илясова, начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте Алла Альбертовна Нечесова, руководитель Центра профилактической работы Елена Леонидовна Шурунова, консультант Департамента по делам молодёжи Самарской области Анна Юрьевна Сёмина, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Ольга Анатольевна Блохина, заместитель директора Самарского дворца детского и юношеского творчества Зульфия Александровна Мазыр, руководитель проектов и программ Самарского союза молодёжи Светлана Геннадьевна Прилепская.

По мнению экспертов, лучший способ провести три летних месяца это занятия спортом, техническим и художественным творчеством, наукой, общение с близкими и родными людьми. Зульфия Мазыр и Светлана Прилепская подробно рассказали, на каких условиях и каким образом можно отлично отдохнуть на берегах Черного или Японского морей. Ждут ребят и оздоровительные лагеря Самарской области. Традиционно особый интерес школьники проявляют к профильным сменам, и эксперты помогли ребятам разобраться, как принять участие в этих сменах.

Временное трудоустройство является настоящей профпробой, когда подросток не только узнает о правилах трудоустройства, а «по-настоящему» проходит все этапы: подготовка пакета документов, заключение трудового договора, знакомство с трудовым коллективом, узнает требования работодателей к исполнению трудовой дисциплины и выполнению трудовых функций. По мнению Анны Сёминой, официальное трудоустройство даёт школьнику не только возможность заработать собственные деньги, но и получить очень ценный опыт для планирования будущей успешной карьеры. А те, кто нуждается в помощи и поддержке в вопросах профессионального выбора, могут обратиться в Центр профессионального образования за профконсультацией.

Особое внимание в разговоре с учащимися гости интернет-студии уделили вопросам безопасности во время отдыха на водоемах, в быту, на дорогах и пр. Алла Нечесова очень подробно рассказала о правилах поведении в зонах повышенной опасности, в частности вблизи железной дороги и во время путешествий по железной дороге. Знать эти правила важно и педагогам, и самим школьникам с родителями.

В рамках видеоконференции эксперты назвали адреса и телефоны конкретных организаций, в которых ребятам помогут выяснить все условия трудоустройства и оформления путёвок в лагеря отдыха.

Подводя итоги онлайн-встречи Татьяна Козлова пожелала ребятам успешного завершения учебного года и «лета радужного цвета» разнообразного, безопасного и полезного.