Сотрудники отдела "Центр планирования профессиональной карьеры" встретились с представителями центров занятости населения для обсуждения вопросов профориентации школьников

6 декабря 2018 года в рамках выставки “Образование, наука, бизнес”, проходившей на территории ВК “Экспо-Волга”, сотрудники отдела “Центр планирования профессиональной карьеры” - начальник отдела Татьяна Четверикова и психолог отдела Полина Сорокина приняли участие в круглом столе “Организация профессиональной ориентации учащихся в образовательных организациях в условиях современной школы”, организованном Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области для сотрудников центров занятости населения.

Во время выступления спикеров обсуждалась роль работников центров занятости в сопровождении профессионального самоопределения школьников и возможные формы взаимодействия ЦЗН и школ в вопросе профориентации.

В своем докладе “Стратегия и тактика профориентационной работы со школьниками в условиях современной школы” Татьяна Четверикова и Полина Сорокина сделали акцент на особенностях физиологического, психологического и личностного развития современных школьников, опираясь на которые можно грамотно и эффективно организовать процесс взаимодействия представителей центров занятости населения и школ. Также был затронут вопрос необходимости установления партнерских отношений между ЦЗН и школами в ближайшее время.

Немаловажным в этом взаимодействии является использование автоматизированной информационной системы “ПрофВыбор. Самарская область”. Ведь именно благодаря ней за прошедший год было организовано и проведено более 300 профориентационных мероприятий, организаторами которых стали профессиональные образовательные организации, центры занятости населения, организации высшего образования, учреждения культуры и др.

По итогам встречи был осуществлен обмен контактной информацией, очерчены планы на ближайшее будущее и сформулированы вопросы и тезисы для дальнейшего обсуждения.