Актуальные вопросы сопровождения профессионального самоопределения школьников обсуждались на региональной научно-практической конференции

19 сентября в рамках Региональной научно-практической конференции «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов Самарской области. Эффективные педагогические и управленческие практики» на секции «Управление качеством общего образования» с докладом «Актуальные вопросы сопровождения профессионального самоопределения школьников» выступила методист ЦПО Самарской области Е.А. Перелыгина.

В секционном заседании приняли участие представители территориальных управлений, методисты ресурсных центров, заместители директоров по УВР общеобразовательных организаций Самарской области. Екатерина Александровна познакомила аудиторию с разработанной в ЦПО Самарской области технологией сопровождения профессионального самоопределения, ориентированную на работу с обучающимися 8-9 классов в рамках внеурочной деятельности, обеспечивающей достаточное разнообразие мероприятий; процедуру реализации обучающимися возможности выбора мероприятий; способы организации индивидуально-группового сопровождения выбора обучающимися мероприятий и рефлексии по итогам мероприятий, включая работу с портфолио; мониторинг достижения обучающимися личностных результатов в части профессионального самоопределения с возможностью обобщения информации для передачи ее в неперсонифицированном виде администрации образовательной организации для принятия управленческих решений.

В настоящее время технология находится на стадии апробации в нескольких школах, имеющих разный численный состав, находящихся в различных социальных условиях, а также реализующих специальные коррекционные программы. Можно предположить, что скорректированная технология с учетом специфики реализации в различных условиях будет полезна для общеобразовательных организаций не только в пределах Самарской области, но всей страны.

Презентация Е.А.Перелыгиной