На страже закона и на службе народу

Накануне Дня защитника Отечества учащиеся 7 - 11-х классов более 40 школ Самарской области стали участниками первой в 2018 году видеоконференции. На вопросы школьников отвечали начальник отдела по работе с личным составом ОМВД России по Волжскому району Рефаел Торосян, начальник отделения по делам несовершеннолетних Наталья Плотникова и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Юлия Рубина.

Школьников интересовали условия службы и особенности работы различных подразделений, размер заработной платы и возможности карьерного роста. Так ребята узнали, что для поступления в учебные заведения, подведомственные МВД России, необходимо сначала обратиться в отдел по работе с личным составом ОМВД России по месту жительства. Заявление можно подавать уже сейчас.

Вступительные баллы, как и в других вузах, подсчитываются по результатам ЕГЭ. В зачет идут баллы по русскому языку, обществознанию и истории. Также кандидатам придется пройти дополнительные испытания по русскому языку, общей физической подготовке и профессионально-психологическое тестирование. После успешного прохождения всех ступеней кандидат может считаться зачисленным в ВУЗ.

Выпускники 9-го класса могут продолжить профессиональное образование в Елабужском суворовском военном училище. А для тех, кому исполнилось только 11 лет открыт Самарский кадетский корпус. Более подробную информацию всегда можно найти на сайте Главного управления МВД России по Самарской области.