В Самаре обсудили развитие национальной системы квалификаций

22 ноября в рамках проектно-аналитической сессии в Самаре представители предприятий, учебных заведений и органов власти из регионов Приволжского федерального округа обсудили развитие национальной системы квалификаций. В мероприятии приняли участие директор ЦПО Самарской области Светлана Ефимова и руководитель регионального методического центра развития квалификаций Елена Казарина.

Как отметил генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, в стране идет масштабная смена устаревшей советской системы оценки персонала на новую, рыночную: «Долгое время две системы сосуществовали вместе, но сейчас стоит задача уйти от двойных стандартов. Чтобы выстроить систему управления персоналом, нужны четкие методические инструменты и ориентиры. Работодатель должен понимать, во-первых, чего он хочет от персонала, и, во-вторых, по каким критериям определить квалификацию работника и потребность в ее повышении. Это позволит предприятиям максимально эффективно решать свои экономические задачи. И наша цель - определить конкретные шаги, которые могут дать рынку труда кадры нового поколения».

До сих пор в нормативно-правовом поле национальной системы квалификаций не определена роль субъектов федерации, что по мнению участников сессии, затрудняет применение новых профстандартов на предприятиях и в образовательных организациях, подведомственных регионам, тормозит использование системы для совершенствования аттестационных процедур.

Предложения по совершенствованию механизмов внедрения национальной системы квалификаций в регионах, которые прозвучали в ходе встречи в Самаре, в ближайшее время будут направлены для дальнейшей проработки в Национальное агентство развитие квалификаций.

Программа
План мероприятий
Талбацкий
Казарина
Ковтунов
Никулина
Нисман