Командная интеллектуально-творческая профориентационная игра "Soft skills"

Психологами Центра профессионального образования Самарской области разработана деловая интеллектуально-творческая профориентационная игра «Soft skills» для обучающихся 5-11 классов (с возможностью адаптации для обучающихся 1-4 классов). Данная деловая игра предназначена для знакомства обучающихся с основными надпрофессиональными навыками, а также перспективными профессиями, в которых они наиболее важны, создания предпосылок к развитию soft skills и осознанному построению образовательной и профессиональной траектории.

Подробнее

Методическая разработка "Блокнот-навигатор "Кем быть?"

Блокнот-навигатор «Кем быть?» содержит ссылки на современные профориентационные тесты и полезные ресурсы для абитуриентов, а также упражнения, которые подросток может выполнить сам, чтобы больше узнать о себе и подходящих ему профессиях. Блокнот не даёт готовых ответов, но предлагает задания и активности, которые могут стать основой для принятия решения. Содержание блокнота подобрано таким образом, чтобы старшеклассник сам смог сделать первые шаги на пути профессионального самоопределения, больше узнать о самом себе и сориентироваться на рынке труда.

Автор: Деханова Полина Юрьевна, педагог-психолог, методист МБУ ДО ЦВР «Парус».

Сопровождение профессионального самоопределения студентов профессиональных образовательных организаций: методические рекомендации

В методических рекомендациях обобщен опыт использования современных форм и методов профориентационной работы, направленных на формирование профессионального самоопределения обучающихся, внутренней готовности к самостоятельному и осознанному планированию перспективы личностного и профессионального развития, построение профессиональной карьеры. Описаны алгоритм работы ответственного за профориентацию; критерии и показатели результативности сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; диагностический инструментарий для выявления уровня сформированности профессионального самоопределения. Адресованы педагогам, психологам, профконсультантам, специалистам, ответственным за профориентацию в профессиональных образовательных организациях.

Скачать

Источник: Образовательная инициатива

Методические рекомендации по организации профориентационной работы профессиональной образовательной организации с лицами с ОВЗ и инвалидностью по привлечению их на обучение по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения

Методические рекомендации разработаны с целью совершенствования деятельности образовательных организаций среднего профессионального образования по осуществлению профориентационной работы для привлечения лиц с ОВЗ и инвалидностью на обучение по программам среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Подробнее

Профессиональное самоопределение в вопросах и ответах

Издание представляет собой небольшой информационный справочник, составленный в вопросно-ответной форме. В справочнике в обобщенных формулировках представлены наиболее часто встречающиеся вопросы родителей, касающиеся профессионального самоопределения подростков: нужно ли вмешиваться в профессиональные планы своих детей? Как сделать правильный выбор профессии? Что представляет собой профориентационная консультация? Куда обратиться по поводу работы школьника в свободное от учёбы время?...

Подробнее

Просто и интересно о серьезном

ЦПО Самарской области продолжает сотрудничество с энергокомпаниями региона. Ознакомительная лекция о профессии теплоэнергетика, созданная сотрудниками Самарского филиала «Т Плюс», пример того как профориентационное занятие может быть содержательным и интересным школьникам разных возрастов.
30-минутная видеолекция поможет как педагогам, так и родителям рассказать детям в доступной форме не только об истории развития энергетики, но и об устройстве современных тепловых электростанций.

Подробнее

Родительское собрание по выбору профессии. Размышления…

В предлагаемом материале раскрываются важные моменты, которые могут быть затронуты на родительском собрании профориентационной тематики.
Первая часть работы посвящена основным идеям и установкам при проведении собрания и призвана ответить на вопрос: «Какие мысли было бы хорошо донести до родителей по поводу выбора профессионального пути учащегося?».
Во второй части рассматриваются возможные формы проведения родительского собрания, отмечены некоторые их преимущества и недостатки, рекомендации по использованию.
В Приложении размещены прикладные материалы.
Родительское собрание по выбору профессии. Размышления…
Автор: К.А. Федорчук, специалист отдела психологического сопровождения и консультирования государственного учреждения Ярославской области «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс» (http://resurs-yar.ru)

Продлёнка про профессии. Дополняем школьное образование

«Продлёнка про профессии» – это медийный проект, бесплатное развлекательно-профориентационное шоу с онлайн-трансляцией для школьников с 1 по 11 класс, родителей, школьных учителей, профессионального сообщества. Серию событий «Продлёнка про профессии» придумала и организует некоммерческая организация содействия развитию образования «Продлёнка» (http://prodlenka.pro/). Цель проекта – заинтересовать ребёнка и дать мотивацию родителям поддержать выбор той или иной профессии.
Продлёнка про ИТ-профессии http://prodlenka.pro/meeting/it/
Продлёнка про кондитеров http://prodlenka.pro/meeting/candy/
Продлёнка про космонавтов http://prodlenka.pro/meeting/cosmos/
Продлёнка про программистов http://prodlenka.pro/meeting/programmers/
Продлёнка про генетиков http://prodlenka.pro/meeting/gene/