Skip to main content

75 лет системы профессионально-технического образования России

Уважаемые друзья!

Примите мои самые теплые, сердечные поздравления по случаю 75-летия системы профессионально-технического образования!

Это знаменательный день не только для педагогического сообщества профтехобразования, но и для многих миллионов рабочих и служащих – выпускников профессионально-технических училищ, техникумов, колледжей.

За минувшие десятилетия, прошедшие с момента принятия указа Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», система отечественного профессионального образования прошла большой путь.

Вклад трудовых резервов в индустриализацию страны, в Победу в Великой Отечественной войне, восстановление народного хозяйства, строительство крупнейших промышленных объектов современной России доказал способность профтехобразования успешно решать задачи по подготовке рабочих кадров.

Приоритетом в этой работе всегда было не только профессиональное обучение, но и воспитание молодежи, формирование активной жизненной позиции у будущих рабочих и специалистов.

Сегодня перед техникумами и колледжами стоит задача обеспечения наукоемких и высокотехнологичных производств развивающихся отраслей экономики региона квалифицированными рабочими кадрами.

Мы должны активно заниматься поиском и внедрением в процесс обучения инновационных решений, развитием механизмов государственно-частного партнерства, гармонизацией содержания профессиональных образовательных программ по стандартам международного движения WorldSkills.

Не менее важное направление нашей совместной деятельности – проведение профориентационной работы в школе. Ее качество и результативность должны быть одними из главных показателей эффективности учебного заведения.

От всей души желаю студентам профессиональных образовательных организаций успехов в овладении секретами будущей профессии, а преподавателям и мастерам производственного обучения – стабильности и новых успехов в труде!


Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин