Профессионально-личностное развитие педагога: в поисках баланса

Современная образовательная среда – динамична. Скорость изменений, происходящая во многих сферах жизни, сказывается на требованиях к постоянной модернизации учебных программ и формам контроля за процессом образования. Педагогам всё труднее балансировать между работой и домашними обязанностями, сохранять эмоциональную стабильность и выстраивать эффективные коммуникации с администрацией образовательной организации, обучающимися и их родителями.

27 апреля 2021 года ЦПО Самарской области совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва провели очередной семинар-тренинг для преподавателей, педагогов-психологов, социальных педагогов и воспитателей профессиональных образовательных организаций Самарской области.  Магистрант Самарского университета Альбина Зарипова представила арт-терапевтические методы коррекции эмоциональных состояний.  Член Ассоциации «Национальная организация медиаторов» Максим Батраков и технолог семейных отношений, коуч Вадим Горохов говорили о конфликтах. И если Максим Владимирович ставил своей задачей научить преподавателей выстраивать эффективные коммуникации для выходи из конфликтных ситуаций на рабочем месте, то Вадим Всеволодович показал несколько приёмов, которые позволят избежать ссор в семье.

Директор ЦПО Самарской области отметила ценность сотрудничества и тех профессиональных контактов, которые на протяжении нескольких лет выстраиваются с Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П. Королёва. В свою очередь заведующая кафедрой педагогики Самарского университета Наталья Иванушкина напомнила, что в новом учебном году предусмотрено увеличение количества бюджетных мест не только на бакалавриате, но и в магистратуре, что дает дополнительные возможности преподавателям колледжей и техникумов Самарской области для повышения своей квалификации.

Фотоотчет