В Самарской области завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В Самарской области определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Соревнования проходили с 21 по 30 апреля на базе 17 образовательных организаций.

В основной категории состоялись соревнования по 50 компетенциям, в которых приняли участие 329 студентов программ среднего профессионального образования, более 350 экспертов-наставников и индустриальных экспертов. В категории «Юниоры» школьники, достигшие возраста 14 лет, конкурировали по 8 компетенциям. Работу 47 конкурсантов оценивали 52 эксперта. Партнерами регионального этапа в Самарской области стала 121 организация, 90 из них предоставили призерам возможность пройти стажировку или получить предложение о трудоустройстве.

«Региональные чемпионаты по профессиональному мастерству «Профессионалы» и высоких технологий проводятся в этом году в России впервые, – отметила руководитель Регионального координационного центра чемпионатов профессионального мастерства в Самарской области Ольга Жолобова. – Приятно отметить большое количество участников конкурса, что свидетельствует о его востребованности и актуальности и для работодателей, и для студентов. Особенностью чемпионата этого года стала поддержка индустриальных партнеров – предприятий региона. Их представители согласовывали введение в конкурсную программу отдельных компетенций, подтверждая, что они важны для экономики региона, принимали участие в формировании и согласовании конкурсной документации. Кроме того, на каждой конкурсной площадке по каждой компетенции присутствовали индустриальные эксперты – это тоже нововведение Всероссийского чемпионатного движения. А подтверждение возможности о предоставлении вакансии или стажировки по профильному направлению для призеров стало ключевым требованием к региону для проведения чемпионата».

Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, 189 конкурсантов стали победителями и призёрами чемпионатов. В середине мая все они получат медали и дипломы регионального этапа.

«Я рада возможности снова попробовать себя в конкурсе профессионального мастерства, – поделилась впечатлениями победитель в компетенции «Хлебопечение» Вероника Белова. – Благодаря усердной подготовке я сильно прокачала свои навыки в сфере хлебопечения. Подобные чемпионаты дают возможность поверить в свои силы, почувствовать себя настоящим профессионалом».

По итогам выступлений определены учреждения – лидеры медального зачета. В их числе: Поволжский государственный колледж, Самарский государственный колледж и Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна, а также Самарский региональный центр для одарённых детей, МБОУ Школа № 163 г.о. Самара и МБОУ Школа № 46 г.о. Самара.

Осенью победители регионального этапа представят Самарскую область на финале Чемпионата высоких технологий в Великом Новгороде. Финалисты по наиболее востребованным компетенциям встретятся на Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.

Протокол результатов чемпионатов