Всероссийский проект по профориентации «Zaсобой»

Молодежный парламент при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Городским методическим центром Департамента образования г. Москвы, а также с доктором психологических наук, профессором кафедры организационной и экономической психологии факультета государственного и муниципального управления, профессором кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения Московского городского психолого-педагогического университета Е.Ю. Пряжниковой более двух лет реализует проект по совершенствованию системы профориентации «Zaсобой». Мероприятия проекта направлены на работу со специалистами по профессиональному самоопределению, а также на работу с учащимися.
В рамках проекта ежегодно проводятся: Всероссийский конкурс методических материалов по профориентации, Всероссийский конкурс видеороликов «Zaсобой», образовательные форумы для специалистов по профориентации.
С сентября текущего года реализуется проект «Zaсобой в профессию». В рамках проекта ежемесячно проводятся мероприятия, посвященные информированию учащихся о различных сферах экономики, особенностях труда, достижениях в различных областях народного хозяйства, профессиях будущего и др.
Команда проекта ежемесячно совместно с экспертами разрабатывает методические материалы для проведения мероприятий, практическое задание для учащихся, профориентационные стенды для размещения в общеобразовательных организациях. Информация разрабатывается для лиц, занимающихся организацией мероприятий по профессиональному самоопределению в школе.
В 2016-2017 учебном году в рамках проекта «Zaсобой в профессию» запланированы следующие мероприятия:

Месяц

Тема

Октябрь

Образование

Ноябрь

Сельское хозяйство

Декабрь

Строительство и ЖКХ

Февраль

Оборонно-промышленный комплекс

Март

Предпринимательство

Апрель

Программирование, IT сфера

Май

Медицина

Материалы для проведения мероприятий будут доступны на сайте проекта http://засобой.рф/ и в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club120863118.
К участию в реализации вышеуказанного проекта приглашаются специалисты, занимающиеся вопросами организации профориентационных мероприятий в общеобразовательных организациях.