Финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стартовал в Краснодаре

15 мая в Краснодаре состоялась торжественная церемония открытия самых масштабных в России соревнований по профессиональному мастерству. На сцену выставочного комплекса «Экспоград Юг» вышли представители всех российских и зарубежных команд, которые уже сегодня вступили в борьбу за медали по 109 компетенциям финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 

Лучших специалистов среди 1300 участников чемпионата определят 1600 экспертов. Вне конкурса в чемпионате принимают участие представители 24 стран мира. Соревнования проходят по профессиям в сфере строительства, IT-технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Самарская область представлена в 19 компетенциях, среди которых есть и такие приоритетные для региона как «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Сварочные технологии».

Также в рамках церемонии открытия зрителям были презентованы официальные талисманы 45-го чемпионата мира WorldSkills Kazan 2019: мальчик Skillsy и девочка Smarty. Напомним, образ Skillsy был разработан нашим земляком Максимом Овчинниковым. 

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10–17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.