Самарские колледжи обменялись опытом с коллегами из Оренбурга

В преддверии Дня среднего профессионального образования, 27 сентября,  Самарскую область посетили педагогические работники Оренбурга. Преподавателей и мастеров производственного обучения Оренбургской области интересовал самарский опыт реализации федерального проекта «Профессионалитет» и организация деятельности предприятий и образовательных организаций на основе принципов бережливого производства.

Рабочая встреча, организованная специалистами ЦПО Самарской области, прошла в формате мобильной дискуссионной площадки и включала посещение ОАО «Завод ПродМаш», Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной и образовательно-производственного центра машиностроительной отрасли в Поволжском государственном колледже.

В Самарской области внедрение принципов и практик бережливого производства в образовательные программы среднего профессионального образования началось в 2019 году. Тогда при поддержке Союза работодателей Самарской области региональным Центром профессионального образования была реализована программа тренингов для преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей и техникумов трёх отраслей: машиностроение, здравоохранение и финансовый рынок. Теоретические знания педагоги закрепляли на предприятиях региона, успешно внедряющих принципы бережливого производства в рамках Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Мы смогли представить нашим коллегам из Оренбурга два вектора внедрения принципов бережливого производства: в систему управления колледжем или промышленным предприятием и в образовательный процесс. Очень важно было мастерам производственного обучения увидеть, как реализуются принципы бережливого производства непосредственно на рабочих местах. Специалисты завода объяснили какими компетенциями должны обладать выпускники, которым необходимо максимально быстро влиться в рабочий коллектив», – рассказала директор ЦПО Самарской области Ольга Нисман.

Темы для встречи были выбраны не случайно. Как пояснили представители оренбургской системы среднего профессионального образования, это был заказ социальных партнёров – тех предприятий региона, которые поддержали федеральный проект «Профессионалитет». В 2023 году на базе Оренбургского гуманитарно-технического техникума будет открыт образовательно-производственный кластер в отрасли машиностроение. Используя опыт самарских коллег из Поволжского государственного колледжа, специалисты из Оренбурга надеются избежать возможных ошибок при оснащении образовательно-производственного центра и проведении приёмной компании.