Продолжается прием заявок для участия в IV Конкурсе «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ»

Национальное агентство развития квалификаций и Союз журналистов России продолжает прием заявок для участия в IV Конкурсе для журналистов, СМИ и авторов социальных медиа «Национальная система квалификаций в отражении российских СМИ»
На Конкурс принимаются публикации, тематические циклы в печатных и интернет СМИ, радио- и телевизионные материалы, графические работы и фотографии, а также медиапроекты, посвященные формированию, функционированию и совершенствованию Национальной системы квалификаций (НСК) в России, размещенные с 1 января по 1 ноября 2020 года.

Представленные на Конкурс материалы будут оцениваться Экспертной комиссией, в состав которой входят журналисты ведущих российских СМИ и победители прошлых Конкурсов.

Итоги подведет Конкурсная комиссия под руководством председателя Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, президента РСПП Александра Шохин, в состав которой вошли: Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, Заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию и науке, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Любовь Духанина, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике, Президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковский, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в индустрии гостеприимства, Президент НП «Федерация Рестораторов и Отельеров» Игорь Бухаров, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, Обозреватель Forbes Александр Левинский, представители Минтруда России, Минобрнауки России и Минпросвещения России, а также остальных Советов по профессиональным квалификациям.

Задачи Конкурса - привлечение внимания общественности к актуальным вопросам, связанным с Национальной системой квалификации; выявление и продвижение лучших информационных и аудиовизуальных материалов, посвященных данной тематике. Участники Конкурса – журналисты, фотографы, карикатуристы и блогеры (физические лица), а также СМИ (юридические лица).

Оценка работ, предоставленных на конкурс, проводится по 11 номинациям:
Для журналистов:

  • лучший журналистский материал в печатных СМИ;
  • лучший журналистский материал в интернет-СМИ;
  • лучший журналистский материал на радио;
  • лучший журналистский материал на телевидении;
  • лучший журналистский материал в информационном агентстве;
  • лучший фотоматериал;
  • лучшая графическая работа (карикатура, иллюстрация, постер);
  • лучшее видео/пост от блогера.

Для редакций СМИ:

  • лучшая периодическая тематическая рубрика;
  • лучшее специализированное тематическое издание/программа;
  • лучший информационный тематический проект.
  • В каждой номинации могут быть определены не более трех победителей (1, 2 и 3 место). Конкурсная комиссия рассматривает материалы печатных изданий, интернет-сайтов СМИ, телерадиокомпаний, а также посты блогеров с охватом аудитории свыше 10 тыс. человек, вышедшие в свет с 1 января по 1 ноября 2020 года.

Награждение победителей Конкурса традиционно состоится на Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России».
Справки по телефону: +7 495 966 1686 доб. 1007/1031/1038 (понедельник-пятница с 10.00 до 18.00 Мск).
Заполнить заявку для участия.

Коротко о Конкурсе СМИ:
https://www.youtube.com/watch?v=DLNF6ExnkyY&feature=youtu.be
Мнение ведущих журналистов и экспертов о Конкурсе СМИ:

Владимир Геннадьевич Соловьев, Председатель Союза журналистов России
«Дорогие друзья и коллеги, я приветствую вас от имени Союза журналистов России, крупнейшего нашего творческого союза, и поздравляю победителей и всех участников Конкурса. Профессиональные квалификации — это очень непростая тема. В нашей журналистской профессии сейчас тоже постоянно появляются новые квалификации и их будет все больше, потому что стремительно развивается и творческая и техническая мысль, и нам нужно за всем этим успевать. Поэтому я от всей души приветствую экспертов, которые выстраивают всю эту систему и тех, кто об этом пишет!»

Михаил Алексеевич Мамаев, советский и российский актёр театра и кино, журналист, телеведущий Первого канала
«Вся моя профессиональная жизнь так или иначе связана с телевидением. Телевизионный журналист – это многостаночник, ему приходится решать большое количество совершенно разных задач, он должен, готовить материал, проверять материал, перепроверять материал, общаться с огромным количеством людей, общение с которыми ну прямо скажем не всегда бывает легким, готовить программы, выходить в прямые эфиры и так далее. И я хочу поздравить победителей с тем, что они выиграли этот Конкурс и подтвердили свою высокую квалификацию!»

Александр Левинский, Обозреватель Forbes
«Это очень особенный конкурс. Все что связано с людьми, с персоналом – это самое важное. Все, что составляет современную цивилизацию - эти железки, пластмасса, нефть, бензин, самолеты и пароходы – было бы невозможно без людей, которые добывают, работают и создают что-то новое. Спасибо Вам, коллеги за внимание к этой важной теме».

Анастасия Петровна Оситис, председатель Совета по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники «Каждый работник в нашей отрасли прекрасно знает как нужен и важен темп. НСК разрабатывает множество инструментов нормативных, организационных, цифровых, методических, и конечно медийный инструмент, который сегодня появился и появится, я думаю, очень важен. Вот рубрики, которые вы делаете наверно будут полезные каждому, будут много узнавать о НСК и вот большое количество у нас пользователей, которые хотели бы заниматься этим проектом. Спасибо вам большое за все!»

Юлия Травникова, куратор выставочных проектов «Союз фотохудожников России»
«Одним кадром фотограф способен передать иногда целое социальное явление, вот почему жанр «фоторепортаж» так важен. Считаю, что Конкурс поможет выявить талантливых фотографов, которые своими работами дополняют и оживляют любую публикацию в СМИ».

Национальное агентство развития квалификаций (www.nark.ru) является базовой организацией Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, оператором системы независимой оценки квалификаций, обеспечивает организационно-методическую поддержку отраслевых советов по профессиональным квалификациям, содействует развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации; формирует согласованную позицию организаций, представляющих бизнес сообщество, в их взаимодействии с государственными и негосударственными структурами, ответственными за развитие образования; содействует становлению независимых, в том числе общественно – государственных институтов, участвующих в развитии качества рабочей силы, оценке результатов образования, обучения и трудового опыта.