В Самарской области отметили 80-летие системы профтехобразования

2 октября Самарская область присоединилась к марафону торжественных мероприятий, посвященных 80-летию профессионально-технического образования, который проходит по всей России. Главной частью мероприятия стала церемония награждения победителей и призеров конкурсов профессионального мастерства. Медали финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), Благодарственные письма Губернатора Самарской области и ценные подарки лучшим представителям региональной сборной вручил заместитель министра образования и науки Самарской области Сергей Бурцев.

Талант, целеустремленность и работоспособность этих молодых людей неоспоримы, но за каждой медалью еще и труд десятков педагогов и мастеров производственного обучения. Дипломами трудовых конкурсов по направлению «Образование» в номинации «Преподаватель года профессиональных образовательных организаций Самарской области» и «Мастер производственного обучения профессиональных образовательных организаций Самарской области» были отмечены лучшие педагогические кадры системы среднего профессионального образования.

2020 года для Самарской области запомнится и тем, что столице региона был присвоен статус «Город трудовой доблести». Как известно, за годы войны системой трудовых резервов Куйбышевской области было подготовлено семьдесят пять тысяч молодых рабочих. Более двадцати тысяч из них пришли на оборонные заводы. Появились и окрепли новые отрасли промышленности – авиационная, автомобильная, подшипниковая, велось огромное капитальное строительство.

В память о тех, кто ковал победу в тылу -  на колхозных полях, в лабораториях и в цехах предприятий, представители 12 профессиональных образовательных организаций Самарской области приняли участие в автопробеге. Сотни километров дорог связали не только образовательные организации, чья история неразрывна с успехами системы профессионально-технического образования, но и разные города и сельские районы Самарской области.