Вопрос-ответ

Кликните на интересующий Вас вопрос для просмотра ответа.

Вопрос:
Мне назначена дата проведения экспертизы портфолио достижений по должности «воспитатель» на первую квалификационную категорию (как я и написала в заявлении). Собрала все материалы, необходимые для экспертизы, и, мне кажется, могу претендовать на высшую. Как мне быть?
Ответ:
Если Вы уверены, что результаты Вашей деятельности в должности «воспитатель» за межаттестационный период позволяют претендовать на высшую квалификационную категорию, необходимо:
1. Отозвать заявление

В аттестационную комиссию
министерства образования и науки
Самарской области
Иванова И.И.,
учителя ОБЖ
МБУ СОШ №……..г.о.Тольятти
заявление.

Прошу отозвать моё заявление на аттестацию на первую квалификационную категорию по должности «учитель» от 10 сентября 2015г. Назначенная дата экспертизы – 12.10.2015г.

Число                               Подпись                                        (ФИО)

2. Написать (в электронном виде либо лично зарегистрировать в приёмные дни в ЦПО) в аттестационную комиссию «стандартное» заявление с просьбой аттестовать на высшую квалификационную категорию + заявление-согласие на обработку персональных данных + заверенная работодателем копия аттестационного листа (т.е. начать процедуру ещё раз). Дождаться решения аттестационной комиссии (установления новой даты аттестации). В назначенный день доставить портфолио на экспертизу.

Вопрос:
Мне назначена дата проведения экспертизы, но портфолио не готов. Можно ли перенести назначенную дату аттестации на более поздний срок, например, на конец декабря?
Ответ:
Перенести дату аттестации на более поздний срок нельзя. Если портфолио в день проведения экспертизы не доставлен в ЦПО, секретарь экспертной группы в листе регистрации ставит отметку «Не явился / не явилась».
Не позднее, чем за день до назначенной даты необходимо по факсу
8(846)-334-04-71 отправить заявление:

В аттестационную комиссию
министерства образования и науки
Самарской области
Иванова И.И.,
учителя ОБЖ
МБУ СОШ №……..г.о.Тольятти
заявление.

Прошу отозвать моё заявление на аттестацию на первую квалификационную категорию по должности «учитель» от 10 сентября 2015г. Назначенная дата экспертизы – 12.10.2015г.

Число                               Подпись                                        (ФИО)

 Когда будете готовы, Вы можете обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о прохождении аттестации ещё раз.
Вопрос:
Мне назначена дата проведения экспертизы портфолио, но в этот день я буду в служебной командировке. Портфолио готов. Как быть?
Ответ:
Доставить портфолио достижений в назначенный день может Ваше доверенное лицо (кто-то из сотрудников образовательной организации, в которой Вы работаете, либо Ваш родственник). Для этого достаточно собственноручно написать доверенность (не нужно заверять у нотариуса!).

Доверенность

Я,  Ф.И.О., паспорт серии ……….. № …………, выдан …………………., доверяю доставить портфолио достижений        дата…..   время ….   место …… Ф.И.О. (того, кому доверяете) паспорт серии ………..№……………, выдан …………………..

 

Число                               Подпись                                        (ФИО)

Доверенное лицо в назначенные время и день регистрирует и оставляет на экспертизу Ваш портфолио, предоставив доверенность и свой паспорт секретарю экспертной группы.
Ситуация может сложиться таким образом, что один и тот же день проведения экспертизы портфолио назначен нескольким педагогическим работникам одной и той же образовательной организации. Доверенное лицо от организации также может в назначенное время привезти  несколько портфолио.

Вопрос:
В бланке заявления на аттестацию есть строка: «Аттестацию на заседании аттестационной комиссии прошу провести в моем присутствии /без моего присутствия (нужное подчеркнуть)». Может ли моё присутствие на заседании аттестационной комиссии как-то повлиять на мою аттестацию (в экспертном заключении вывод: «не соответствует требованиям, предъявляемым к заявленной первой/высшей квалификационной категории»)?
Ответ:
Напоминаем: основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации. Процедура заканчивается принятием решения о соответствии/ несоответствии уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к заявленной категории, путем голосования членов аттестационной комиссии. Педагог может воспользоваться своим правом присутствовать при его аттестации (рассмотрении результатов экспертизы) на заседании аттестационной комиссии и лично убедиться в соблюдении принципов коллегиальности, гласности, открытости процедуры. Результаты аттестации будут сообщены педагогическому работнику после подведения итогов открытого голосования. Выбор за Вами!
Вопрос:
Во время отпуска по уходу за ребёнком у меня закончился срок действия первой квалификационной категории. Можно ли продлить на год первую категорию, чтобы сохранить заработанную плату? Какие документы нужно для этого предоставить?
Ответ:
Порядок аттестации педагогических работников не предусматривает продление сроков действия квалификационных категорий.
Педагогический работник, претендующий на первую/высшую квалификационную категорию, может обратиться в аттестационную комиссию в любое время, в т.ч. в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком либо непосредственно после выхода из него.
Для педагогических работников, у которых в период отпуска по уходу за ребенком истек срок действия квалификационной категории, образовательное учреждение может предусмотреть дополнительную гарантию путем сохранения уровня оплаты труда по ранее имевшейся квалификационной категории в коллективном договоре. В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя для работников могут устанавливаться более благоприятные по сравнению с установленными законами и иными нормативными правовыми актами условия труда.
Вопрос:
В Межотраслевом соглашении предусматриваются особые формы аттестации (без проведения экспертной оценки уровня квалификации) педагогических работников. Не могли бы перечислить, какие награды относятся к государственным, а какие к отраслевым?
Ответ:
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ РФ
Указом Президента РФ от 02.03.1994 г. № 442 «О государственных наградах Российской Федерации» учреждены государственные награды Российской Федерации: звание Героя Российской Федерации, ордена, медали, знаки отличия Российской Федерации, государственные премии Российской Федерации, а также премии Президента РФ и премии Правительства РФ.
В настоящее время в Российской Федерации учреждено девять орденов – из них три для гражданских лиц: «За заслуги перед Отечеством» I, II, III, IV степени; орден Почета; орден Дружбы.
Среди других государственных наград – около 70 почетных званий заслуженных работников в различных сферах деятельности – в системе науки и профессионального образования:
  • «Заслуженный учитель Российской Федерации»;
  • «Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»;
  • «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»;
  • «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»;
  • «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».
ОТРАСЛЕВЫЕ НАГРАДЫ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Отраслевыми наградами Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации (далее именуемые - отраслевые награды) являются:
  • медаль К.Д.Ушинского;
  • нагрудный знак "Почетный работник общего образования Российской Федерации";
  • нагрудный знак "Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации";
  • нагрудный знак "Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации";
  • нагрудный знак "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации";
  • Почетная грамота Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;
  • благодарность Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации;
Вопрос:
Какую дату считать датой установления квалификационной категории?
Ответ:
Датой установления квалификационной категории считать день вынесения решения аттестационной комиссией (см. преамбулу приказа: « …на основании решения аттестационной комиссии министерства образования и науки Самарской области от ________(протокол №__)
Вопрос:
Как найти приказ об установлении педагогическому работнику квалификационной категории?
Ответ:
Приказы об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории размещаются на сайте министерства образования и науки Самарской области во вкладке «Деятельность» / «Государственные услуги» / «Аттестация педагогических работников»: