Стартовали отборочные соревнования на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

16 апреля в столице в технополисе «Москва» торжественной церемонией открылись всероссийские отборочные соревнования WorldSkills Russia. Соревнования на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018 продлятся до 27 мая и пройдут в 17 российских регионах.

Накануне отборочного этапа в технопарке «Жигулевская долина» состоялся финальный сбор самарской команды. Участники прошли еще один психологический тренинг. Эксперты, впервые принимающие участие в отборочных соревнованиях, обсудили со своими более опытными коллегами регламентирующие документы и тактику работы в стрессовых условиях.

Первыми к конкурсным испытаниям приступят участники компетенций «Лабораторный медицинский анализ», «Спасательные работы», «Промышленный дизайн» и «Электроника». Самарская область будет представлена молодыми профессионалами в 38 компетенциях отборочных соревнований. В общей сложности в состав сборной команды вошли 85 человек – участников и экспертов.

В связи с недостаточным количеством проведенных региональных чемпионатов отборочных соревнований по компетенциям «Визуальный мерчендайзинг» и «Сервис на воздушном транспорте» в этом году не состоятся. Победители региональных этапов автоматически попадают в Финал VI Национального чемпионата. По компетенциям «Промышленный дизайн» и «Выпечка осетинских пирогов» итоги чемпионатного периода будут подведены в рамках отборочных соревнований. Данные компетенции не вынесены на очередной Финал. А компетенция «Управление автогрейдером» выбыла из этапов как отборочных, так и финальных соревнований.

По результатам отборочных соревнований будет определен состав участников Финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа.