В Самаре состоялся региональный проектно-образовательный интенсив «Технологическая инициатива»

15 марта 2023 года при поддержке ЦПО Самарской области в Точке кипения Hi-Tech ПАО «ОДК-Кузнецов» состоялся региональный проектно-образовательный интенсив «Технологическая инициатива».

Участие в мероприятии приняли педагоги, курирующие научно-техническое творчество и исследовательскую работу в образовательных организациях, а также обучающиеся опорных школ ПАО «ОДК-Кузнецов», студенты колледжей – участники конкурса «Открытие», амбассадоры федерального проекта «Профессионалитет». География участников обширна: города Самарской области, Москва, Санкт-Петербург, Орск и другие.

Ключевым вектором проектно-образовательного интенсива стало формирование интереса к изобретательской деятельности и рационализаторству, популяризация технического творчества в системе среднего профессионального образования и выявление перспективных идей и проектов технической направленности молодых исследователей.

Работа проектно-образовательного интенсива проходила по трём направлениям: «Стратеги», «Новаторы» и «Изобретатели».

Стратегическая сессия «Возможности сетевого взаимодействия для подготовки специалистов нового времени» завершилась созданием проекта дорожной карты, направленной на развитие сетевого взаимодействия для подготовки специалистов региона на основе эффективного использования ресурсов образовательных организаций, работодателей и других субъектов регионального образовательного пространства.

Команды новаторов в ходе деловой игры «Технологическое предпринимательство» разрабатывали стратегии развития технологических проектов от идеи до готового продукта. Участники игры смогли оценить свои коммуникативные, технологические и предпринимательские компетенции.

Школьники и студенты из группы «Изобретатели» в ходе воркшопа «Каракури «Инженерное мышление» создали в соответствии с техническим заданием и апробировали инженерные проекты, учитывая временные затраты и другие экономические факторы.

#ЦПОСО #СПО #ОДК_Кузнецов #ОтделОбразовательныхПрограммИтехнологий #Профобразование #Профессионалитет #Образование #Профессионалитет63 #СПО_63