Семинар «Особенности личностной и профессиональной социализации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»

В феврале 2024 года на базе Центра профессионального образования Самарской области для специалистов профессиональных образовательных организаций Самарской области состоялся семинар «Особенности личностной и профессиональной социализации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

На семинаре социальные педагоги, педагоги-психологи ПОО Самарской области познакомились с особенностями социализации обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в условиях профессиональных образовательных организаций.

Команда межрегиональной молодежной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр» представила инклюзивные практики и поделилась опытом их реализации с участниками семинара.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор по развитию Инклюзивного ресурсного центра Алексей Транцев. Он рассказал о социальных потребностях обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и о повышении их конкурентоспособности.

Сотрудники центра познакомили специалистов образовательных организаций с реализуемыми проектами и рассказали, как они способствуют социальной интеграции людей с инвалидностью. Осветили вопросы формирования инклюзивного сообщества через добровольчество и волонтерство.

Отдельный вопрос был посвящен инватехнике и её применению для повышения доступности как образовательной среды, так и тех мероприятий, которые  проводятся для людей с инвалидностью.

Выражаем благодарность команде «Инклюзивного ресурсного центра» за интересный и полезный семинар, новые идеи. Готовы к дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству.

Материалы семинара размещены в ЭМК, в разделе «Семинары, вебинары 2024» по ссылке: https://do.asurso.ru/mod/folder/view.php?id=3311