В Самаре прошла Инклюзивная ярмарка вакансий

13 октября 2023г. в торговом центре МЕГА Самара прошла инклюзивная ярмарка вакансий.

Организаторами ярмарки являются Самарская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница», Самарская региональная общественная организация детей-инвалидов, инвалидов с детства и их семей «Интеллект»; организатором работы мастер классов от профессиональных образовательных организаций выступил Центр профессионального образования Самарской области.

В ходе работы Ярмарки руководитель управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Кузьмина Кристина Владимировна рассказала о возможностях современного инклюзивного профессионального образования в регионе, о реализуемых программах среднего профессионального образования и профессионального обучения, о видах социальной поддержки лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья при получении ими профессионального образования.

Студенты колледжей г.Самары (ГБПОУ «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна», ГБПОУ «Технологический колледж им. Н.Д.Кузнецова», ГБПОУ «Самарский многопрофильный колледж им. В.В.Бартенева», ГАПОУ «Строительно-энергетический колледж (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева») представили мастер классы, которые очень заинтересовали обучающихся общеобразовательных и коррекционных школ г.Самары и Самарской области.

Студенты-выпускники профессиональных образовательных организаций смогли пообщаться с потенциальными работодателями: 20 организаций Самарской области представили вакансии, доступные для всех, в том числе и для людей с инвалидностью.

Специалисты территориального центра занятости населения г.о.Самары и м.р.Волжский познакомили обучающихся с инвалидностью и их родителей с возможностями портала «Работа в России», позволяющими в онлайн режиме подобрать работу по запросу соискателя, учесть его потребности и возможности.

В ходе ярмарки прошли два круглых стола:

  • работодателей и соискателей познакомили с возможностями трудоустройства людей с инвалидностью на квотируемые рабочие места и возможности аренды квотируемых рабочих мест;
  • педагоги школ и преподаватели профессиональных образовательных организаций познакомились с особенностями формирования навыков, необходимых для трудоустройства и успешной трудовой адаптации обучающихся с особыми потребностями.

Активное участие в работе инклюзивной ярмарки приняли методисты Центра профессионального образования Самарской области Наталья Семенова и Татьяна Саломатина.