Атлас новых профессий 3.0

«Атлас новых профессий 3.0» – обновленная (третья) версия уже известных «Атласов» (Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления СКОЛКОВО) – книг-размышлений о будущем профессий и профессиях в будущем. В отличие от предыдущих Атласов, которые были ориентированы в первую очередь на педагогов, эта книга рассчитана на старшеклассников и их родителей: в ней в форме коротких историй рассказывается о неочевидных и актуальных для России профессиях ближайшего будущего. Как и первые версии, этот Атлас – не книга с готовыми рецептами, а набор ориентиров, пользуясь которыми можно пробовать строить собственную траекторию движения в интересное будущее. Обсуждая сценарии будущего, подростки и их родители смогут разобраться в новых трендах, обсудить свои надежды и страхи и выбрать подходящую карьерную стратегию. По мнению И.С. Сергеева (д.п.н., профессор, старший научный сотрудник РАНХиГС ФИРО), «Атлас 3.0» лучше воспринимать как «точку входа» подростка в его персональный профориентационный процесс.

Атлас новых профессий 3.0.

Справочник профессий

Справочник профессий - государственный информационный ресурс, созданный в целях содействия гражданам и организациям в получении информации о востребованных на рынке труда и перспективных профессиях. Справочник профессий охватывает на сегодня список из более чем 1600 профессий. Содержательное наполнение их описаний ведется поэтапно. Большинство профессий сейчас представлены в формате краткого описания.

Перейти к справочнику: http://spravochnik.rosmintrud.ru/professions

ПЛОТНИК И СТОЛЯР

Интервью с Севостьяновым Сергеем Александровичем директором ООО «Севкорн», основным направлением деятельности которого является столярное производство. Предприятие небольшое, поэтому директор одновременно является и непосредственным исполнителем, т.е. плотником-столяром

Справочник «Соответствие «бытовых» наименований профессий направлениям подготовки и специальностям высшего образования. Образовательные организации высшего образования Самарской области. 2015-2016 учебный год»

В справочнике представлено соответствие «бытовых» наименований профессий примерным направлениям подготовки и специальностям в образовательных организациях высшего образования Самарской области.
Справочник рекомендован специалистам, осуществляющим профориентационное консультирование обучающихся, обучающимся и их родителям.
Зачастую подростки, мечтая о какой-либо профессии (например, ландшафтный дизайнер, программист, стилист-имиджмейкер), сталкиваются с трудностями в выборе места обучения (института, академии, университета) и в выборе конкретного направления обучения.

Подробнее

Атлас новых профессий (АСИ и Московская школа управления СКОЛКОВО)

«Атлас новых профессий» – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. «Атлас новых профессий» создан в результате уникального для России масштабного исследования «Форсайт компетенции 2030», проведенного Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления СКОЛКОВО.
В течение 2,5 лет свыше 2500 российских и иностранных экспертов проводили системный анализ технологических, экономических и социальных изменений по 19 ключевым отраслям экономики и проектировали отраслевые «карты будущего». Это позволило выявить спрос на новые, востребованные в ближайшем будущем, компетенции и навыки, сформировать перечень перспективных профессий по отраслям, обозначить профессии, которые в ближайшие 15-20 лет утратят свою актуальность.

Подробнее

Каталог профессий

Электронный музей профессий ПрофВыбор.ру предоставляет более 1500 описаний профессий, специальностей, должностей, видов занятости как традиционных, так и новых. Описание включает в себя следующие разделы:
Виды труда
Профессиональная направленность
Сферы деятельности
Сферы труда
Содержание труда
Профессионально важные качества
Медицинские противопоказания
Пути получения профессии
Родственные профессии
Каталог профессий содержит следующие профессиограммы:

Подробнее