Межведомственный комплексный план мероприятий по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве на 2021-2025 годы

Документ, утвержденный распоряжением Губернатора Самарской области от 06.12.2021 № 392-р, ориентирован на преемственное продолжение работы, утвержденной в распоряжении Губернатора Самарской области от 05.11.2015 № 644-р "Об утверждении Межведомственного комплексного плана мероприятий по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве на 2016-2020 годы". Межведомственный план определяет конкретные мероприятия, обязательные к исполнению, по следующим направлениям: организационно-методическое, информационное, экспертно-консультационное направления, конкурсное движение, мониторинговые исследования, мероприятия по повышению уровня трудоустройства и сопровождению при трудоустройстве инвалидов, в том числе молодого возраста.

Документ

Дорожная карта реализации Концепции развития системы профессиональной ориентации населения Самарской области на период до 2030 года

Документ разработан с целью обеспечения условий для развития системы профессиональной ориентации населения Самарской области. Целевые ориентиры указанного процесса утверждены в Концепции развития системы профессиональной ориентации населения Самарской области на период до 2030 года и направлены на обеспечение кадрового ресурса для экономического роста и повышения конкурентноспособности экономики Самарской области. Утвержден протоколом заседания Совета по профессиональным квалификациям в Самарской области от 26.07.2021 № 107

Скачать

О создании в регионе профильных классов

С целью профессиональной ориентации обучающихся, содействия им в осознанном выборе профессии, их практической подготовки по естественнонаучному направлению и подготовки к деятельности в педагогической сфере в Самарской области на базе общеобразовательных организаций будут созданы медицинские и педагогические классы.

О создании базовых и опорных школ СамГМУ
О реализации проекта «Педагогические классы»

Концепция развития системы профессиональной ориентации населения Самарской области на период до 2030 года

Документ преемственно развивает идеи и задачи предыдущей Концепции региональной системы профессиональной ориентации населения на период до 2020 года (одобренной на заседании Координационного совета по кадровой политике при Губернаторе Самарской области 03.06.2014, протокол № 25).

Концепция задает базовые принципы реализации, цель и задачи развития системы профессиональной ориентации, единый рамочный подход к реализации профессиональной ориентации для всех групп населения с учетом особенностей групп, обеспечивает продолжение успешных практик профессиональной ориентации, реализуемых на территории Самарской области.

Концепция развития системы профессиональной ориентации населения Самарской области на период до 2030 года

Положение об областном конкурсе «Социальное партнерство в сопровождении профессионального самоопределения обучающихся»

Межведомственный комплексный план мероприятий по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся Самарской области на период 2019 - 2024 годы

Документ разработан в целях создания условий для социально-экономического развития Самарской области посредством повышения качества профориентационной работы.
Распоряжение об утверждении Межведомственного комплексного плана мероприятий по созданию условий для профессионального самоопределения обучающихся Самарской области на период 2019 - 2024 годы

План мероприятий "Дорожная карта" реализации на территории Самарской области мероприятий проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 - 11-х классов "Билет в будущее"

Документ разработан в целях организации и проведения на территории Самарской области мероприятий проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 - 11-х классов "Билет в будущее" в 2019 году

Гиперссылка

Итоги акции "Апрельские встречи-2019"

Подведены итоги ежегодной областной профориентационной акции "Апрельские встречи-2019", состоявшейся в период с 1 по 30 апреля 2019 года.

Впервые при организации мероприятий акции была использована автоматизированная информационная система "ПрофВыбор. Самарская область" (АИС). Это позволило полностью ликвидировать мероприятия, проводимые в рамках акции, но содержательно не отвечающие её целям и задачам. Использование АИС позволяет всем пользователям Рунета в режиме реального времени узнавать о всех планируемых на территории Самарской области профориентационных мероприятиях. АИС решает большинство вопросов информационного обмена и согласований, т.к. эти процессы проходят автоматизировано, что экономит время и человеческие ресурсы. Подведение итогов акции-2019 также осуществлялось с помощью системы: образовательные организации не составляли отчетов, вся статистика обрабатывалась автоматически.

В отчет "Итоги "Апрельские встречи"-2019" вошли сведения только о мероприятиях, которые  проводились с использованием АИС. В отчет не вошла информация о мероприятиях, которые состоялись без регистрации в АИС.

ЦПО Самарской области продолжает работу по совершенствованию АИС "ПрофВыбор. Самарская область" и благодарит всех пользователей системы за обратную связь. Использование АИС при организации и проведении всех (!) профориентационных мероприятий позволит полностью решить проблему информированности, повысит качество профориентационной работы и обеспечит автоматизированный учет проделанной работы в полном объеме.

Инструкция по организации видеоконференций «Открытый урок», в том числе подготовке школьников для участия в мероприятии

Видеоконференции «Открытый урок» – одна из форм профориентационного информирования обучающихся общеобразовательных организаций Самарской области. В зависимости от темы видеоконференции, учащиеся знакомятся с экономикой Самарской области (в разрезе кластеров, секторов, отраслей, видов производств), рынком труда и рынком образовательных услуг региона, конкретными предприятиями / организациями / учреждениями, представляющими региональную экономику, профессиональными образовательными организациями и организациями высшего образования Самарской области, условиями и содержанием труда, правилами планирования профессиональной карьеры и пр.

Подробнее

Межведомственный комплексный план мероприятий по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве на 2016 – 2020 годы»

Документ является новой редакцией (измененным и дополненным) Межведомственного комплексного плана мероприятий по организации инклюзивного образования и созданию специальных условий для получения профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области на 2015-2020 годы (утвержденного распоряжением Губернатора Самарской области от 05 ноября 2015 года № 644-р). Как и в предыдущем варианте, Межведомственный план определяет конкретные мероприятия, обязательные к исполнению, по следующим направлениям:

- мониторинговые исследования;

- организационно-нормативное и кадровое обеспечение деятельности по организации получения образования обучающимися с ОВЗ и инвалидами;

- создание доступного информационного поля о возможности получения профессионального образования инвалидами и лицами с ОВЗ;

- содействие профессиональному самоопределению инвалидов и лиц с ОВЗ. При этом новое изложение в большей степени учитывает межведомственный подход к решению поставленных задач, расширяет как сам спектр мероприятий, так и перечень их исполнителей.

Распоряжение Губернатора Самарской области от 04.08.2017 № 479-р «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Самарской области от 05.11.2015 № 644-р «Об утверждении Межведомственного комплексного плана мероприятий по организации инклюзивного образования и созданию специальных условий для получения профессионального образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Самарской области на 2015 – 2020 годы» и утверждение Межведомственного комплексного плана мероприятий по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при получении профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве на 2016 – 2020 годы»