В Самарской области более восьми тысяч обучающихся с инвалидностью и ОВЗ

В Самарской области проходит региональный чемпионат «Абилимпикс» среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Студенты и школьники соревнуются в 33 компетенциях на 16 площадках в Самаре, Тольятти и Кинель-Черкассах.

Так на площадке Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения соревнуются участники двух компетенций - фрезерные и токарные работы на станках с числовым программным управлением. Впрочем, задание на чемпионате для конкурсантов не ново, они пишут программы, делают чертежи и обрабатывают детали в рамках обычной учебной практики.

«Абилимпикс» в Самарской области с каждым годом становится всё масштабнее. В нынешнем году к чемпионату добавились четыре новые компетенции. Присоединилась и высшая школа. По словам руководителя управления профессионального образования и науки Минобрнауки Самарской области Александра Мочалова, участие студентов вузов в движении «Абилимпикс» позволяет более эффективно выстраивать дорожную карту их социализации. А социализация им необходима, чтобы трудоустроиться. Сейчас в школах, техникумах, колледжах и вузах региона более 8-и тысяч обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.