Сборная Самарской области примет участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве

С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей», который проходит в рамках Национального проекта «Образование». Соревнования пройдут по 40 основным компетенциям. Из Самарской области в Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие 16 конкурсантов по 10 компетенциям.

В этом году чемпионат проходит под девизом: «Вместе – сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, где вместе справиться с возникающими трудностями легче. Вместе можно многое преодолеть и стать сильнее: в профессии, сильнее в учебе, в коммуникации, в жизни. Рядом с наставниками, друзьями, коллегами, единомышленниками любая цель достигается легче, любую проблему можно решить, любую преграду преодолеть.

«В этом году Национальный чемпионат «Абилимпикс» впервые проходит сразу в двух форматах, – рассказал руководитель Национального центра «Абилимпикс» Алексей Васильчук. – С 19 по 28 сентября состоялись соревнования по 39 дополнительным компетенциям, которые прошли в очно-дистанционном формате в 84 регионах России.  Конкурс по 40 основным компетенциям пройдет в Москве в очной форме».
Напомним, что в подготовительном (отборочном) этапе принимали участие 57 конкурсантов из Самарской области. По его итогам в дополнительных компетенциях представители нашего региона завоевали 15 медалей.

«Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» – это, конечно, соревнование, а значит, не каждый его участник может стать обладателем медали. Но я горжусь каждым конкурсантом: школьником, студентом, специалистом, потому что каждый из них рискнул и использовал возможность проявить свои профессиональные, творческие навыки. Для одних чемпионаты «Абилимпикс» – это возможность сделать первые шаги в профессии, для других – шанс получить новую интересную работу. В Самарской области всегда готовы поддержать стремление участников к профессиональной независимости, развитию и карьерному росту», – отметила заместитель министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова.

В рамках чемпионата, помимо соревнований, предусмотрены деловая, профориентационная, выставочная и культурно-досуговая программы. Параллельно с чемпионатом будет проходить Международный технологический фестиваль с участием Национальной сборной «Абилимпикс» Россия и представителей зарубежных стран.