«Открытый урок» про «Апрельские встречи»

25 марта в Центре профессионального образования Самарской области состоялась видеоконференция «Открытый урок», анонсировавшая учащимся 5-11 классов областную профориентационную акцию «Апрельские встречи».

1 апреля университеты и колледжи области откроют онлайн-двери, чтобы продемонстрировать школьникам, их родителям и школьным педагогам всё лучшее, что есть в системе профессионального образования, помочь сориентироваться в мире профессий и выстроить индивидуальную образовательную траекторию.

Впервые «Апрельские встречи» состоялись в 2013 году. Тогда участниками акции стали чуть более 7 тысяч школьников. В 2019 году профориентационные мероприятия в течение месяца посетили около 20 тысяч учащихся губернии. С 2020 года линейка предлагаемых школьникам мероприятий расширилась за счет новых онлайн-форм: прямые эфиры в социальных сетях и на сайтах учреждений, дистанционные дни открытых дверей, конкурсы и фестивали, презентации профессий, решение кейсов, шоу-квесты и многое другое. Со слов Наталии Уколовой, методиста Чапаевского ресурсного центра, руководителя Службы планирования профессиональной карьеры Юго-Западного образовательного округа, главное преимущество онлайн-формата – это возможность всем желающим принять участие в мероприятиях, не зависимо от территории проживания. Антон Кутузов, директор центра маркетинга Тольяттинского государственного университета, на примере ТГУ показал ребятам многообразие предлагаемых мероприятий, каждое из которых по-своему интересно, погружает в какую-то специальность или даже в студенческую жизнь в целом. В этом году в календарь акции начинают возвращаются очные мероприятия, но проводятся они при соблюдении целого ряда требований безопасности.

В ходе видеоконференции школьникам не только рассказали об акции. Впервые в рамках видеоконференции «Открытый урок» состоялась профессиональная проба: преподаватель Чапаевского химико-технологического техникума Наталья Викторовна Исакова и студентка 3 курса Екатерина Фролова показали ребятам, как проверить кисломолочные продукты на наличие крахмала. Онлайн-перофпробы помогают школьникам погрузиться в профессию, «примерить» ее на себя, почувствовать себя профессионалом. С точки зрения психологов участие в профпробах обязательно должно сопровождаться процессом рефлексии, и во время видеоконференции психолог ЦПО Самарской области Екатерина Мост дала ребятам практические рекомендации, как это делать.

Четкий алгоритм действий по ознакомлению с мероприятиями акции, выбором наиболее интересных именно для себя и регистрацией на мероприятия ребятам продемонстрировала Полина Петросян, психолог ЦПО Самарской области.

Областная профориентационная акция «Апрельские встречи» проводится по инициативе министерства образования и науки Самарской области, оператором акции является ЦПО Самарской области (тел. 334-04-92). Мероприятия акции пройдут во всех профессиональных образовательных организациях и вузах Самарской области. Познакомиться с мероприятиями и выбрать самые интересные для себя можно на сайте «ПрофВыбор. Самарская область».

Запись видеоконференции здесь.