Видеоконференция «Имею право знать: профилактика распространения наркомании и связанных с ней правонарушений»

16 апреля в Центре профессионального образования Самарской области состоялась видеоконференция «Имею право знать».
Мероприятие проводилось в целях профилактики наркомании, и связанных с ней правонарушений, а также формирования психологической устойчивости детей и молодежи к употреблению наркотиков.

В студию ЦПО на встречу со школьниками пришли эксперты из разных ведомств: специалист управления общего образования министерства образования и науки Самарской области Ольга Киракосян, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Юлия Никонова, руководитель Центра профилактической работы Елена Шерунова, психолог ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» Михаил Сидорин, врач-нарколог ГБУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» Дмитрий Столяров.

В режиме онлайн эксперты общались с учащимися 43 общеобразовательных организаций Самарской области. Вопросы школьников затронули самые разные аспекты проблемы наркомании: медицинские, психологические, социальные, финансовые, правовые. Так психолог Михаил Владимирович подробно рассказал о мифах, способствующих распространению наркомании в обществе, о способах достойно отказываться от сомнительных предложений и избегать компаний с асоциальным поведением. Татьяна Леонидовна предложила школьникам активно участвовать в программе «Свежий ветер», творческих сборах, профилактических олимпиадах и прочих мероприятиях, формирующих у молодежи активную жизненную позицию.

За время мероприятия эксперты не успели ответить на все вопросы школьников, но обещали разместить ответы на них на сайте Центра профилактической работы (Структурного подразделения ГБОУДОД ЦРТДЮ).
«Телефон доверия» ГУ МВД России по Самарской области (846) 278-13-40. Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей: 8-800-2000-122. Кроме того, информацию о хранении, распространении и употреблении наркотических средств и разного рода преступлениях можно сообщить на сайт ГУ МВД России по Самарской области.